Félix VALLOTTON (1865-1925)
Henri Manguin peignant à Honfleur, 1910.
Huile sur panneau signée en bas à gauche, annoté au dos par l'artiste indiquant son portrait par Vallotton.
22 x 27 cm
Provenance:
Henri Manguin( don de F. Vallotton en 1910)
Claude Manguin
Exposition:
Honfleur, 1973, n°9bis
Honfleur, Honfleur un siècle de peinture, 2001, reproduit.
En juillet 1910, Vallotton invite Manguin à venir séjouner ave sa femme à la villa Beaulieu. Les deux hommes vont peindre et s'offrir mutuellement des oeuvres.