Le sous-bois, 1939
Huile sur toile, signée en bas vers la gauche.
35 x 27 cm.
PROVENANCE.
. Galerie des Modernes, Paris, acquise en avril 2008.
. Collection Arlette MOCH-DAVID, Paris.
Nous remercions Dominique Bermann Martin qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et nous a indiqué que cette peinture est : À rapprocher de Ferme à "Mirmand" 1937 (huile sur toile et aquarelle du même titre) et "Feuilles" de 1939.