Lot n° 50

André DEMONCHY (Paris 1914-2003)

Estimation :

Uzerches Huile sur toile d'origine 50x61 cm Signé en bas à droite Demonchy et localisé et daté en bas à gauche Uzerche 59 Porte au dos la mention manuscrite Uzerche (sic) dans le Limousin vue par Demonchy 1959 Porte les anciennes étiquettes de Transports mentionnant Demonchy Porte sur le châssis la mention manuscrite collection particulière de Mr Max Pol Fouchet . Expositions: Féérie de l’art Naïf, Le Vésinet, 1975; n° 44 Le monde de Max-Pol FOUCHET, Vichy, 1976 n° 255;p 66