Le champ de blé, pour les Géorgiques Chant 1
Eau forte, épreuve d'essai
29x24 cm à la cuvette et 46 x 34 cm la feuille
Annoté à l'encre en bas Epreuve d'essai pour Max Pol Fouchet - Pour les Géorgiques avec une profonde sympathie pour son œuvre et pour lui. A Dunoyer de Segonzac
(L. et C. n° 878),
(Piqûres)
Provenance:
Collection Max-Pol Fouchet
Exposition:
Le monde de Max-Pol FOUCHET, Vichy, 1976, n° 187 page 56