Les Dames de Mougins – Le Peintre et son modèle – Notre Dame de Vie. Paris, Cercle d'Art, 1964-1966.
3 vol. in-4 cartonnages sous jaquettes illustrées de l'éditeur (le dernier sous étui). Nombreuses reproductions. Qqs petites usures aux jaquettes. Édition comprenant un tirage de tête à 150 ex. ; exemplaires non numérotés du tirage courant.
Le premier volume est enrichi d'un E.A.S. de l’auteure, Hélène Parmelin (1915-1998), compagne d'Édouard Pignon, amie de Picasso, qui passa de longs moments dans l'atelier de ce dernier.