Lot n° 12

BRETON (André).

Résultat :
Estimation :

Les Vases communicants. Paris, nrf - Gallimard, 1955. In-12 broché, couverture imprimée. Nouvelle édition (après l'originale de 1932) tirée à 350 exemplaires ; exemplaire non numéroté du service de presse. Avec son prospectus corrigé à l'encre rouge. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé d'André Breton au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "À mon cher Max-Pol Fouchet, en très pure affection, André Breton" avec cachet à l'encre rouge "Avant les procès de Moscou 1932 - Mais les vases communiquent toujours 1955."