Lot n° 5

BATAILLE (Georges).

Résultat :
Estimation :

L'Abbé C. Roman. Paris, Éditions de Minuit, 1950. In-12 broché, couv. imprimée. Édition originale tirée à 533 ex. numérotés. ; exemplaire non numéroté, probablement réservé à l'auteur ou au service de presse. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Georges Bataille au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "A Max-Pol Fouchet, amicalement, Georges Bataille".