L'Abbé C. Roman. Paris, Éditions de Minuit, 1950.
In-12 broché, couv. imprimée.
Édition originale tirée à 533 ex. numérotés. ; exemplaire non numéroté, probablement réservé à l'auteur ou au service de presse.
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Georges Bataille au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "A Max-Pol Fouchet, amicalement, Georges Bataille".