BOITE À BIJOUX de la maison TAHAN (XIXe)
Acajou... Lot 75
Résultat :
Estimation :
Acajou moucheté et incrustations de nacre
Intérieur de velours rouge avec plateau amovible à quatre compartiments
Signé Tahan R(ue) de la Paix
8,5 x 22 x 15 cm
Petit accidents et restaurations anciennes
Fils d'un "tablettier" (créateur de ces coffrets raffinés et petits meubles de luxe), Jean-Pierre-Alexandre TAHAN (1813-1892) développe la maison paternelle à Paris jusqu'à devenir fournisseur de l'empeur Napoléon III et l'impératrice Eugénie. En 1849, il s'installe rue de la paix et décroche une médaille d'argent à l'exposition universelle de Londres, il obtiendra celle d'or à Paris en 1867.