PIERRE JEANNERET (1896-1967)
Exceptionnel Suite... Lot 198
Résultat :
Estimation :
PIERRE JEANNERET (1896-1967)
Exceptionnel Suite de 6 chaises "DINING CHAIRS"
Chaises en teck massif à double piétement latéral de type compas réunis par deux entretoises.
Dossier et assise à fond de canne.
Circa 1958-1959.
Suite de 6 chaises similaires adjugées 55.000$ par la maison WRIGHT 20, Chicago USA (Mars 2014).
Dimensions: H: 83; L: 45; P: 52 cm env
Restauration d'usage et d'entretien.
Provenance : Bâtiments administratifs de Chandigarh, Inde.
Collection privée 2007
Un certificat d'expertise d'un expert qualifié et agréé sera remis à l'acquéreur.