Important bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou moucheté ; de forme architecturée, il ouvre par un large cylindre découvrant un serre-papier composé de huit tiroirs et trois compartiments, ainsi qu'un plateau de travail regainé de cuir à frise dorée " au petit fer " à course de méandres ; il présente également deux tirettes latérales ; la partie haute est à un rang de quatre tiroirs rythmés de canaux. Il développe dans la partie basse un large tiroir central encadré de caissons à deux tiroirs chacun et repose sur huit pieds cannelés à rudents.
Fin du XVIIIe siècle (fentes et manques).
Plateau de marbre blanc veiné gris (éclat) encastré et surmonté d'une galerie à balustres.
Ornementation de bronze ciselé et doré (rapportée) à frises de postes, pommes de pin, galeries, bagues, sabots et poignées latérales.
H : 131 - L : 205 - P : 80 cm.
Expert : Cabinet Molinier