Ensemble de porcelaines bleu blanc
Vietnam XIXe siècle
Comprenant une coupe creuse à décor de trois lions bouddhiques (long fêle), deux coupelles ornées de pagodes dans un paysage lacustre (petits éclats), deux sorbets, émaillés de paysage et fleurs (fêle) et une pipe à eau, de fleurs et d'inscriptions (fêles) ; on y joint trois coupelles en porcelaine du Japon bleu blanc (bordures réduites et égrenure).
D. de 5 à 16,5 H.?11 cm