Maurice ESTÈVE (1904-2001)
Nuit d'Andalousie,... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Maurice ESTÈVE (1904-2001)
Nuit d'Andalousie, 1968
Encres de couleur, aquarelle, et collage.
Signée et datée en bas à gauche.
80 x 60 cm
Exposition :
Estève, Collages 1950-1968, Neue galerie, Zurich, 1969, reproduit au catalogue.
Bibliographie :
François Chapon, Collages -Invention, subversion ou diversion ?, Bourges, Éditions Musée Estève, 1999, n° 147, reproduit p. 90.