Haut de sifflet Mayombé, République démocratique du Congo
Bois, patine de couleur miel
H. 9 cm
Mayombe wistle top, Democratic Republic of the Congo
H. 3 9/16 in
Provenance :
- Ancienne collection Bertrand Goy
Cette rare petite figurine, placée à l'extrémité d'une corne d'antilope, ornait un sifflet lié au culte du Nkisi. Cette représentation féminine en position agenouillée, mains jointes, reproduit tous les traits de la grande sculpture produite par la société Phemba du Mayombé, en particulier l'apparence sereine, la belle bouche aux lèvres ourlées, et la coiffe traditionnelle de raphia.
Pour un exemplaire de même type anciennement dans la collection M. Pinto, voir : Raoul Lehuard, Art bakongo- Les centres de style, vol 1, Arnouville, Arts d'Afrique noire, 1989. 53