Statuette Bena Lulua, République démocratique du Congo
Bois, patine brune brillante
H. 22, 5 cm
Bena Lulua figure, Democratic Republic of the Congo
H. 8 7/8 in
Provenance :
- Galerie Valluet-Ferrandin
- Ancienne collection Bertrand Goy
Ravissante figurine masculine au visage concave inscrit dans un parfait ovale, à la coiffure soigneusement apprêtée se terminant en chignon. Le torse se prolonge d'un cou massif orné de scarifications, les bras aux muscles déliés se rejoignent au niveau du nombril proéminent, et une ceinture marque la taille du personnage.