Statuette baoulé blolo bla, République de Côte d'Ivoire
Bois, patine grise crouteuse
H. 22 cm
Baule Blolo Bla figure, Democratic republic of the Congo
H. 8 11/16 in
Provenance :
- Galerie Valluet-Ferrandin
- Ancienne collection Bertrand Goy
Effigie féminine debout, les mains reposant sur le nombril.
La couche sacrificielle sous laquelle se devinent les traits du visage accentue l'impression de douceur et de fragilité qui émane de cette statuette figurant «l'épouse de l'au-delà ». Objet de toutes les attentions, sa patine témoigne d'une longue vie durant laquelle son propriétaire lui a montré son attachement par les multiples onctions dont il l'a honorée.