Étrier de poulie de métier à tisser Sénoufo, République de Côte d'Ivoire
Bois, patine brune luisante
H. 13,5 cm
Senufo heddle pulley, Ivory Coast
H. 5 5/16 in
Provenance :
- Ancienne collection Jean-Paul Delcourt
Représentation très stylisée du calao, animal totem des Sénoufo