Coupe Dan, République de Côte d'Ivoire
Bois, belle patine noire brillante.
D. 40 cm
Dan bowl, Ivory Coast
D. 15 3/4 in
Provenance :
- Ancienne collection Bertrand Goy
Chez les Dan et Wé de l'ouest de la Côte d'Ivoire et au Libéria, cette coupe, élégamment gravée sur toute sa paroi de motifs décoratifs traditionnels, était utilisée pour contenir le riz que les femmes distribuaient aux villageois à l'occasion de mascarades. Son pendant était la célèbre cuiller wa ke mia, distinction honorifique conférée à la donatrice la plus généreuse du village.