* Pendentif Lobi, République de Côte d'Ivoire
Ivoire
H. 23 cm
Lobi pendant, Ivory Coast
H. 9 1/16 in
AVANT 1947
Spécimen en ivoire d’Eléphant spp (Elephantidae spp) conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale de l’ivoire ancien d’Elephantidae. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Provenance :
- Ancienne collection Bertrand Goy
Ce pendentif de chasseur lobi en ivoire est exceptionnel par sa taille, son ancienneté et sa belle patine rouge.