Lot n° 592

Résultat :
Estimation :

Ecole française du début du XIXème siècle Napoléon I Grand buste en marbre Restaurations, taches. Haut. 60, larg. 32 prof. 27 cm Les principaux sculpteurs de l'Empereur Lorenzo Bartolini (1777-1850) et Denis Antoine Chaudet (1763-1832) ont créé plusieurs effigies de Napoléon, et rares sont celles qui peuvent être rattachées avec certitude à l'un ou à l'autre, les circonstances des commandes et les signatures faisant bien souvent défaut. On peut observer plusieurs variantes, notamment sur les bustes de Versailles et de Malmaison: couronne, visage, cheveux, ruban, et découpe. Notre buste, d'une ciselure et d'un polissage très précis, reprend avec quelques variantes le célèbre buste dessiné par Dominique Vivant Denon (1747-1825) pour l'entrée du musée du Louvre, et sculpté en bronze par Bartolini (1777-1850) dans un format monumental de 155 cm. Au château de Compiègne et à Chiswick House à Londres se trouvent des bustes très similaires au nôtre, plutôt rattachés à Chaudet, le second étant en outre attribué à Thorvaldsen.