Enchères 15 décembre 2021 Haute Époque, pendules, sculptures, bronzes, armes, militaria, souvenirs historiques, archéologie, meubles anciens et de style, décorations, insignes - Angers

Enchérissez sur la liste des lots Chauviré & Courant - Enchères Pays de Loire : 15 décembre 2021 - <p><br></p><p><strong>COLLECTIONS CLASSIQUES ET MODERNES</strong></p><p> Propriété en Anjou, Collection du Dr X…, et à divers</p><p> <strong>Mercredi 15 décembre à 10h30 </strong></p><p> Archéologie, Haute époque</p><p> Collection Jacques Vaillant, puis par descendance.</p><p>Le Docteur Jacques Vaillant (1875-1949), fils de l'homme politique Edouard Vaillant, a sculpté, écrit, fouillé en archéologue amateur, et également réuni une intéressante collection d'objets du Moyen-Age et de la Renaissance, qu'il avait disposée dans le château médiéval de Thoisy à la Chapelle Vendômoise.</p><p> Meubles et objets de décoration des XVIIème, XVIIIème siècles</p><p> Souvenirs historique</p> Angers - Angers

Haute Époque, pendules, sculptures, bronzes, armes, militaria, souvenirs historiques, archéologie, meubles anciens et de style, décorations, insignes

mercredi 15 décembre 2021 - 10:30 (CET) - Live
1, rue du Maine - 49100 Angers
Chauviré & Courant - Enchères Pays de Loire
117 Résultats