Fragment d'orfroi en lampas de soie et fils d'or... Lot 519
Résultat :
Estimation :
Fragment d'orfroi en lampas de soie et fils d'or représentant l'Annonciation.
Italie, Florence, dernier quart du XVe siècle
Hauteur : 24 cm Largeur : 11,8 cm
Encadré
(usures)
Provenance: Collection Jacques Vaillant, puis par descendance.
Le Docteur Jacques Vaillant (1875-1949), fils de l'homme politique Edouard Vaillant, a sculpté, écrit, fouillé en archéologue amateur, et également réuni une intéressante collection d'objets du Moyen-Age et de la Renaissance, qu'il avait disposée dans le château médiéval de Thoisy à la Chapelle Vendômoise.
Expert : Madame Laurence FLIGNY