PARIS 1749 - 1750
Porte-huilier à anses en argent reposant sur un plateau polylobé quadripode, il est mouluré de filets et gravé d’un chiffre de lettres entrelacées en son centre. Les porte-bouchons et le porte-flacon en argent fondu portent un décor ajouré de chaînes torses.
Poinçons de charge, maison commune et décharge. Pas de poinçon de maître orfèvre apparent.
Poids : 690,3 g - longueur aux anses : 30 cm - largeur : 17,3 cm
État : un support de flacon manquant