NÎMES 1784 - 1785
Crochet de chatelaine ou clavandier en argent, gravé au revers LV autour du poinçon de décharge, rehaussé d’une coquille Saint-Jacques.
Maître orfèvre : Louis BONABEL, reçu en 1777
Poids : 15,9 g - longueur : 7 cm
On y joint un autre clavandier figurant un autel de l’amour à deux cœurs dans un entourage feuillagé. Il est chiffré AB et poinçonné au cygne.
Poids : 29,7 g - longueur : 9,2 cm