Très belle coupe libatoire en corne de rhinocéros foncée, à décor incisé à l'intérieur d'une frise de leiwen, et sculpté en relief d'un chilong. L'anse formée par un chilong archaïsant se tenant au bord et se terminant en frise de leiwen autour du pied. (Accident à la queue du dragon intérieur).
H. 8 cm. L. 15,3 cm
Poids 244 gr.
Provenance : Spink & Son, 30 juin 1967.