Coupe tripode à bord chantourné en argent à décor incrusté d'or de pins stylisés. Les pieds en forme de feuilles.
Au revers, les poinçons Miyamoto kinsei (fait respectueusement par Miyamoto), et Jungin (argent pur).
Diam. 24,5 cm. Poids 1414 gr.
Miyamoto Shoko, un des fournisseurs en argenterie de la maison impériale japonaise depuis 1899.