Masque
Peuple Bini
Nigéria
Bois, pigments
H. 36 cm
Provenance :
Collecté in situ par Monsieur Begué entre 1931 et 1935
Masque classique de la région du style Bini au Nigéria. Belle patine intérieure d’usage