Statue féminine
Peuple Baoulé
Côte d’Ivoire
Bois à patine brun clair
H. 44 cm
Provenance :
Collecté in situ par Monsieur Begué entre 1931 et 1935
Statue de facture classique en position debout avec les jambes légèrement fléchies, les mains posées sur le ventre autour d’un nombril proéminent qui attestent du statut de mère - passé ou à venir - de cette femme baoulé. Le cou annelé surplombé d’un visage aux traits doux et fins ainsi que la coiffe sophistiquée à quatre nattes sont également des caractéristiques de cette statuaire.
Belle patine brun clair. Quelques fentes et un manque oreille gauche.