Statuette masculine
Peuple Baoulé
Côte d’Ivoire
Bois
H. 29 cm
Modèle masculin d’une statue baoulé classique. Le visage fin et serein campé au-dessus d’un coup élancé contrebalance la facture plus ramassé du reste de la sculpture. Belle patine noire et brillante, quelques fentes à l’avant et léger manque sur la base.