Statuette féminine
Peuple Baoulé
Côte d’Ivoire
Bois à patine noire et brillante
H. 29 cm
Provenance :
Collecté in situ par Monsieur Begué entre 1931 et 1935
Statuette féminine Baoulé de style classique debout les mains posées sur le ventre, le nombril proéminent et la poitrine lourde, autant d’éléments devant assurer la fertilité de la femme Baoulé. Beau visage aux traits fins et doux. Matière noire et brillante. Bois légèrement fendu à l’arrière.