Masque oiseau
Peuple Dan
Côte d’Ivoire
Bois
H. 32 cm
Provenance :
Collecté in situ par Monsieur Begué entre 1931 et 1935
Masque anthropo-zoomorphe Dan de Côte d’Ivoire évoquant le calao avec son long bec stylisé. Le front bombé et les yeux ronds rappellent les masques de courses de la même région. L’ensemble est très graphique et harmonieux malgré l’état quelque peu endommagé sur la partie gauche du visage. Belle ancienneté. La patine intérieure du masque témoigne de son usage répété.