Masque planche
Peuple Bobo
Burkina Faso
Bois, pigments
H. 79 cm
Provenance :
Collecté in situ par Monsieur Begué entre 1931 et 1935
Petit masque planche Bobo. Quelques accidents. Morceau cassé collé en haut à droite. « Poignée » centrale décollée. Belle décoration en quadrillage polychrome au dos.