Lustre en bronze doré à fût balustre agrémenté de feuilles d’acanthes, cannelures et frises feuillagées, et orné de huit termes masculins et féminins d’où s’échappent les bras de lumière en volutes affrontées. Binets et bobèches à décor de feuilles. Il se termine par un culot.
Beau modèle Louis XIV exécuté au XIXe siècle
Haut : 64 cm