Jan BRUEGHEL II (Anvers 1601- 1678)
La Sainte Famille entourée d’anges dans une guirlande de fleurs sur un fond de paysage
Panneau de chêne, trois planches, non parqueté, peint au revers
Hauteur : 106.5 cm
Largeur : 84 cm
Acheté dans les années 1960 par le grand-père de l’actuel propriétaire.
Manques et soulèvements
Restaurations anciennes
Nous remercions le Dr Klaus Ertz pour avoir confirmé l’attribution ; une lettre en date du 25 novembre 2021 sera remise à l’acquéreur