Robe de bal griffée Worth (no57262), vers 1900, superbe velours au sabre fond satin crème à décor de sinueux plants d'hortensias en fleurs. Corsage baleiné en pointe, agrafé et lacé dans le dos, à mancherons et décolleté drapés de tulle bouillonné à l'origine. Jupe à panneaux ouverts devant sur un tablier de satin crème à longue traîne, (quelques petits accidents, jupe démontée).