Vente aux enchères de Textiles, vintage, mode - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Coutau-Bégarie : 07 décembre 2021 - Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris

Textiles, vintage, mode

mardi 07 décembre 2021 - 14:00 (CET) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Coutau-Bégarie
Textiles, vintage, mode
Pour celles et ceux qui souhaiteraient renouveler leur décor intérieur, comptez 10 000/15 000 € pour décrocher un papier peint panoramique complet en 32 lés, illustrant Les Grandes Chasses . Réalisé par la manufacture Zuber à Rixheim pour la première fois en 1831, ces Paysages à chasses (soit 1 253 planches) sont toujours imprimés par les ouvriers de la manufacture, sur commande. Le tirage proposé date de la seconde moitié du XX e siècle. Au chapitre textile du monde, une tenture brodée en plein en soie floche polychrome au point d'Orient de phénix et autres volatiles, réalisée dans les ateliers de Macao pour l'Europe au milieu du XIX e est annoncée à 3 000/5 000 €. Du linge de maison, on a retenu une service de table en damas de lin à décor d'égyptomanie, composée d'une nappe et de 22 serviettes (Saxe ou manufacture Matthewson à Dunfermline en Écosse, début XIX e ), estimé 1 000/1 500 €. Il précède un ensemble de rideaux de style Empire en lampas tissés pour la plupart par la manufacture Tassinari et Chatel provenant de l'ancient hôtel de Beauharnais, résidence de l'ambassadeur d'Allemagne (est. 600/800 à 3 000/4 000 €), des quilt des années 1920-1930 (est. 50 à 150 €). Dernier chapitre, celui des costumes et de la mode est emmené par une roche de cour dans une soie peinte de la Chine, d'époque Louis XV (6 000/8 000 €), deux habits de cour d'époque Empire (800/1 300 € chacun) et la garde-robe d'une élégante parisienne de la maison Worth, des années 1900 (voir Gazette n° 42, page 32). Articles après-vente
Ouvrez le bal !
Dans un état remarquable car conservées à l’abri de la lumière dans des malles, des robes de bal de...Lire la suite
Articles avant-vente
Falbalas festonnés
Cette robe de cour à la française a été exécutée vers 1760 dans un taffetas de soie peint de la Chine,...Lire la suite
Invitation au bal en robes de grand soir signées Worth
Une garde-robe exceptionnellement conservée fait remonterLire la suite
Textiles, vintage, mode
306 Résultats
Liste Galerie