Tablier de jupe et pantalon de femme Han, Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle, façonné de soie jaune à décor de rinceaux fleuris brodés soie en camaïeu bleu et filé or en couchure de frises et de cartouches chargés de pivoines, (panneau de jupe remonté). Pantalon coordonné.