Tenture brodée, ateliers de Canton, Chine, fin du XIXe siècle, satin de soie rose poudré brodé soie polychrome au point lancé et au passé nuancé d'un paysage lacustre planté de pivoines arborescentes et cerisiers en fleurs peuplés de volatiles et papillons. Panneau formé de deux pans cousus, (usures sur le haut et petites décolorations), 265 x 200 cm environ.