Chasuble pour les funérailles, fin du XIXe-début du XXe siècle, velours de coton noir, les orfrois de style gothique brodés filé argent en couchure et guipure et soie au point de chainette de montants de lys stylisés et fleurons cruciformes; centre de la croix au chiffre IHS, (usures sur le col).