Important album regroupant des projets d'étoffes pour la mode, 1947-1948, gouache et encre sur papier et calques de toutes tailles ; décors variés de fleurs au naturel ou stylisées, feuillages, fantaisies comme danseuses, vendangeurs, calèches, voiliers, timbres, courses automobiles, pêcheurs. De 7 x 5 cm à 32 x 50 cm. In-4 relié.