Narval (Monodon monoceros) II/A CE pré-convention.
Rostre brut avec belle patine ancienne présenté monté sur socle en bois. Ce mammifère marin qu'est le narval et plus précisément son rostre à toujours suscité depuis la nuit des temps une réelle fascination dans l'imaginaire chez l'homme. Cet appendice (rostre) était attribué à un animal fantastique alimentant le mythe de la licorne animal aux pouvoirs magiques et chamaniques figurant sur de nombreux blasons et tapisseries.
Dès le XVIIIe siècle, de riches collectionneurs et mécènes offraient des fortunes en or et pierres précieuses pour posséder dans leur cabinet de curiosités un rostre de narval censé être l'éperon défensif de la licorne animal chimérique.
Diamètre à l'embase : 4, 5 cm
Circonférence extérieure : 16,5 cm
Longueur : 206 cm
Certificat intra communautaire permettant l'utilisation dans l'UE délivré le 23/06/2021 par la DRIEAT Ile-de-France. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire.
Expert : Michaël COMBREXELLE - TÉL. : 06 25 10 81 67