L'ange du bizarre - 1987
Huile sur papier contrecollé sur toile, signée en bas à droite.
34 x 26 cm
Illustration pour un livre de BAUDELAIRE.
Bibliographie :
Richard OVERSTREET et Neil ZUKERMAN, Catalogue raisonné of the oil painting LEONOR FINI, vol II, WEINSTEIN SCHEIDEGGER & SPIESS n°1111, p.512, réf.n°0969.
Provenance :
LF personal collection, Paris ; Galerie Minsky, Paris.
Exposition :
Sotheby's London, Impressionist Art, Mar 24,2004, lot 157.
Littérature :
POE, OEuvres Complètes, vol. III : Histoires Grotesques et Sérieuses, 1987 (Sauret, Monaco).