Lot n° 23

Speedy Graphito

Repas de famille 2021 Dans ces temps difficles où le manque et l'isolement révèlent l'esprit de partage et de convivialité, j'ai voulu représenter mon fameux Lapinture entouré de ses attributs fétiches : le fer à cheval de la chance, l'épée de Damoclès en lévitation entre les ondes du serpent de la vie, l'étoile de l'espoir et la couronne du sacrement tels deux pendentifs mystiques, le lézard de l'évasion à la folie joyeuse, le cœur de la passion au centre, et les ailes de l'âme de part et d'autre comme un dôme protecteur. Le repas peut s'accomplir dans ce réceptacle en attendant d'être partagé. Acrylique sur coupe Vitra en liège sculpté Ø 60 x 9 cm