Lot n° 10

FRANCK EVENNOU

Guéridon Alhambra J'ai créé spécialement cette pièce pour le grand plateau Cork dont les bronzes épousent la courbe et forment un entrelacs géométrique de branches et de feuilles afin de le rendre plus aérien. J'ai teinté le plateau à l'encre de Chine carmin ce qui permet de toujours voir en transparence la texture du liège. C'est un guéridon à l'esprit végéral et orientaliste, qui pourrait tout aussi bien être un bassin ou une coupe à offrandes. La technique est celle de la fonte au sable, le matériaux du bronze, la pièce est signée FE et numérotée 1/1. Bronze, encre du Chine carmin et liège. 59 x 62 cm