Paire d'assiettes octogonales en porcelaine et... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Paire d'assiettes octogonales en porcelaine et émaux de la famille rose à décor de fo hang sur des terrasses arborées, le pourtour rehaussé de motifs floraux, armoiries et devise du baron Lauder, une tour de guet surmontée d'un garde et « Turris Prudentia Custos ». Chine, porcelaine d'exportation commandée par la famille Lauder, probablement au début XVIIIe siècle.
Diamètre: 22.2 cm. (Restaurée, fel, égrenures).