Assiette en porcelaine émaillée blanc bleu à décor central d'un couple devant un pavillon. Le pourtour est rehaussé de quatre médaillons fleuris sur fond de motifs géométriques. Marque apocryphe sous la base. Chine, XIXe siècle.
Diamètre: 20 cm. (Eclat).