Assiette en porcelaine émaillée blanc bleu à décor d'enfants jouant sur une terrasse arborée sous la surveillance d'une jeune femme. Le pourtour est rehaussé de quatre médaillons fleuris sur fond de motifs géométriques. Marque apocryphe sous la base. Chine, XIXe siècle.
Diamètre: 21,5 cm. (Eclats et égrenures).