MAX BLONDAT (1872-1925)
Rires dit parfois Bébé... Lot 35
Résultat :
Estimation :
MAX BLONDAT (1872-1925)
Rires dit parfois Bébé rose(s) dit aussi Bébé aux roses, le motif conçu vers [1908]
Sculpture.
Épreuve en terre cuite possiblement anciennement patinée.
Édition ancienne.
Une fissure à l’arrière, traces de patine résiduelles.
Signée Max BLONDAT et marquée A2 à l’arrière.
Hauteur : 61 cm
Historique :
Max Blondat réalise le modèle de notre sculpture pour un projet de fontaine Rires et Pleurs destinée à la ville de Zurich : un enfant riant surmonte la tête d’un vieillard en pleurs.
Bibliographie :
Bruno Foucart et Alice Fleury – Les sculptures de Max Blondat (1872-1925) du Modern Style à l’Art déco – Catalogue de l’Exposition au Musée départemental de l’Oise en 1979, éditions du Musée départemental de l’Oise, Beauvais, 1979. Un modèle similaire présenté sous le numéro 26 du catalogue et reproduit page 24.