BIRMANIE, XIXe siècle
Bouddha assis, faisant... Lot 6
Résultat :
Estimation :
BIRMANIE, XIXe siècle
Bouddha assis, faisant le geste de la prise de la
terre à témoin (bhûmispashamudra ).
Bois à traces de laqué doré
Haut. : 36 cm. Plusieurs fentes, manque à l’oreille, chocs