Vietnam, 19e siècle
Rare pipe à opium formée de six segments en ivoire sculpté d’un décor de dragon parmi les nuages en léger relief. La prise du fourneau en argent ciselé d’un dragon parmi les nuages. Fourneau en terre cuite.
59cm long.