Chine 19e siècle
Rare calebasse moulée à décor de chevaux en pâturage sous un arbre dans un paysage montagneux. Le col en ivoire et couvercle en écaille sculptée et ajourée à décor d’écureuils dans des branches de vigne. 15cm long.